Farmaceutico q se jubila.. puede seguir trabajando como tal?

Característica de los planes, moratoria, facilidades y toda otra actividad no incluida en los demás foros relativa al SICAM.

Moderador: Moderadores SPA

Farmaceutico q se jubila.. puede seguir trabajando como tal?

Notapor marimguay » Mié Mar 16, 2011 10:51 am

Hola a todos! Queria consultarles a ver si tiene alguno experiencia en éste caso. El hombre es un farmaceutico de 66 años q, si bien tiene mas de 30 años de aportes como autonomo aportando en ésa categoria, no ha iniciado los tramites para jubilarse, porq dice q no puede seguir trababjando con farmaceutico, y debe cerrar su negocio, xq una farmacia no puede funcionar sin un farmaceutico!! Me parece q no es asi...puede jubilarse y continuar trabajando como tal, o no?? Espero sugerencias... mil gracias :)
marimguay
Usuario habitual
 
Mensajes: 129
Registrado: Lun Oct 25, 2010 5:21 pm
Ubicación: E. Ríos
Ha agradecido: 25 veces
Le han agradecido: 13 veces

Re: Farmaceutico q se jubila.. puede seguir trabajando como tal?

por Solo Derecho » Vie Abr 25, 2014 2:35 am

Solo Derecho
Administrador
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie Abr 25, 2014 2:35 am

Re: Farmaceutico q se jubila.. puede seguir trabajando como

Notapor marirene » Mié Mar 16, 2011 8:13 pm

Si es una jubilacion ordinaria puede seguir trabajando tranquilamente.
TRABAJADOR JUBILADO QUE REINGRESA A LA ACTIVIDAD
El artículo 34 de la Ley 24.241 establece que los beneficiarios de prestaciones del régimen previsional podrán reingresar a la actividad remunerada tanto en relación de dependencia como en carácter de autónomo. El reingresado tiene la obligación de efectuar los aportes que en cada caso corresponden, los que serán destinados al Fondo Nacional de Empleo, no dando los nuevos aportes derecho a reajuste ni mejoras en las prestaciones originarias.
Cuando el empleador disponga la extinción del contrato de trabajo invocando como causal el carácter de trabajador titular de un beneficio previsional que volvió a prestar servicios en relación de dependencia de acuerdo con la normativa vigente, tendrá la obligación de preavisarlo y abonarle la indemnización prevista en el artículo 245 de la LCT ó en el 247, de encuadrar en la situación de fuerza mayor o por falta o disminución de trabajo. En este supuesto sólo se computará como antigüedad el tiempo de servicios posterior al cese.
Ahora bien, la consideración de esa antigüedad se aplica sin dudas al momento de determinar la indemnización por despido, pero quedan dudas respecto de la extensión del criterio a otros institutos como por ejemplo enfermedades inculpables, vacaciones, etc. A este respecto, la mayoría de la doctrina sostiene que se deben acumular la antigüedad anterior y posterior al cese.


Te copio ley 24241 art. 34

Artículo 34.—
1. Los beneficiarios de prestaciones del Régimen Previsional Público podrán reingresar a la actividad remunerada tanto en relación de dependencia como en carácter de autónomos.
2. El reingresado tiene la obligación de efectuar los aportes que en cada caso correspondan, los que serán destinados al Fondo Nacional de Empleo.
3. Los nuevos aportes no darán derecho a reajustes o mejoras en las prestaciones originarias.
4. Los beneficiarios de prestaciones previsionales que hubieren accedido a tales beneficios amparados en los regímenes especiales para quienes presten servicios en tareas penosas, riesgosas o insalubres, determinantes de vejez o agotamiento prematuro, no podrán reingresar a la actividad ejerciendo algunas de las tareas que hubieran dado origen al beneficio previsional. Si así lo hicieren, se le suspenderán el pago de los haberes correspondientes al beneficio previsional otorgado.
5. El goce de la prestación del retiro por invalidez es incompatible con el desempeño de cualquier actividad en relación de dependencia.
6. Sin perjuicio de las demás obligaciones establecidas en el artículo 12 de la presente ley, el empleador deberá comunicar la situación a que se refiere el apartado 1 de este artículo a la autoridad de aplicación, en el plazo y con las modalidades que la misma establezca. La omisión de esta obligación hará pasible al empleador de una multa equivalente a diez (10) veces lo percibido por el beneficiario en concepto de haberes previsionales.
(Artículo sustituido por art. 6º de la Ley Nº 24.463 B.O. 30/3/1995 Vigencia: a partir del día de su publicación en el Boletín Oficial).
(Ver Decreto Nº 1306/2000 B.O. 3/1/2001, abrogado por art. 18 de la Ley N° 26.222 B.O. 8/3/2007, que modificó el presente artículo y cuya entrada en vigencia se suspendió en virtud de una resolución judicial por Decreto Nº 438/01 B.O. 19/04/2001 —que estableció como fecha de entrada en vigencia de las disposiciones del Decreto Nº 1306 del 29 de diciembre de 2000, que no hubieran tenido efecto hasta el 16 de marzo de 2001 inclusive, el primer día del tercer mes siguiente a aquel en que quede firme la sentencia que, en su caso, revoque la medida cautelar dictada en el Expediente Judicial Nº 700.027/2001 del registro de la Cámara Federal de la Seguridad Social—.)

Por este mensaje, el autor marirene ha recibido agradecimientos:
marimguay(Jue Jun 02, 2011 9:16 am)
Calificación:9.09%
 
marirene
Moderador global
 
Mensajes: 1414
Registrado: Vie Ago 22, 2008 6:46 pm
Ubicación: CABA
Ha agradecido: 24 veces
Le han agradecido: 146 veces


Volver a Sistema de Información para Contribuyentes Autónomos y Monotributistas (SICAM)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado