liquidacion por muerte del trabajador

Despidos, indemnizaciones, reclamos, sindicatos, consultas y otros temas relacionados con el derecho del trabajo.

Moderador: Moderadores Ramas

liquidacion por muerte del trabajador

Notapor sufrias » Mié Ago 13, 2008 5:22 pm

corresponde el concepto de : integracion mes de despido en el caso de fallecimiento del trabajador?
Gracias.
Avatar de Usuario
sufrias
Gran usuario
 
Mensajes: 428
Registrado: Jue Abr 03, 2008 11:27 am
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 7 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

por Solo Derecho » Sab Dic 20, 2014 9:26 pm

Solo Derecho
Administrador
 
Mensajes: 1
Registrado: Sab Dic 20, 2014 9:26 pm

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor Jorge » Mié Ago 13, 2008 8:48 pm

sufrias escribió:corresponde el concepto de : integracion mes de despido en el caso de fallecimiento del trabajador?
Gracias.


En principio no hay integración del mes de despido, porque el trabajador no fue despedido, sino que la relación laboral finalizó por fallecimiento del trabajador.

Sí, le corresponde la indemnización por fallecimiento (art. 212 LCT) que es equivalente a la mitad de la indemnización por despido.
Avatar de Usuario
Jorge
Gran maestro
 
Mensajes: 2413
Registrado: Mié Abr 02, 2008 11:03 pm
Ubicación: Ciudad de Buenos Aires
Ha agradecido: 469 veces
Le han agradecido: 226 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor Gabriela Vanesa » Mié Ago 13, 2008 9:09 pm

que bueno que respondiste jorge,.....a mi me parecio lo mismo, pero no lo quise poner por miedo a que estuviera mal............lei la ley y habla de indemnizacion, pero no de mes de despido, que para mi tambien no corresponderia.
besosssss
gaby
......."todos ven lo que aparentas, pocos advierten lo que eres"......
Avatar de Usuario
Gabriela Vanesa
Moderador global
 
Mensajes: 4552
Registrado: Mié Abr 02, 2008 11:58 pm
Ubicación: provincia de bs as
Ha agradecido: 416 veces
Le han agradecido: 270 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor Gabriela Vanesa » Mié Ago 13, 2008 9:17 pm

El empleador debe abonar la indemnización del 247; más sac, salarios y vacaciones adeudadas, si los hubiere........(encontre esto)
......."todos ven lo que aparentas, pocos advierten lo que eres"......
Avatar de Usuario
Gabriela Vanesa
Moderador global
 
Mensajes: 4552
Registrado: Mié Abr 02, 2008 11:58 pm
Ubicación: provincia de bs as
Ha agradecido: 416 veces
Le han agradecido: 270 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor admacesu » Jue Ago 14, 2008 2:23 pm

SOLO INDEMINIZACION 245 , HABERES SAC Y VACACIONES PROPORCIONALES
NO INTEGRACION NI PREAVISO
admacesu
Novato
 
Mensajes: 34
Registrado: Mié Ago 13, 2008 12:10 pm
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor sufrias » Vie Ago 15, 2008 3:24 pm

chicos gracias a todos por las respuestas. Una pregunta mas: el trabajador tiene un hijo que cumple los 18 años el 30/8 y la 1era. audiencia en seclo la tengo para el 04/9/08; yo supongo que como pedi consiliacion antes de la edad la madre lo puede representar, no?
y para la demanda judicial si deberia pedir que me firme un poder él tambien, no?
Perdon si es una burrada.
:oops: :oops: Gracias de nuevo.
Avatar de Usuario
sufrias
Gran usuario
 
Mensajes: 428
Registrado: Jue Abr 03, 2008 11:27 am
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 7 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor admacesu » Sab Ago 16, 2008 7:25 pm

el dia de la audiencia ya seria mayor de edad asi que puede ir el directo, para que lo representes en juicio que te extienda un poder
admacesu
Novato
 
Mensajes: 34
Registrado: Mié Ago 13, 2008 12:10 pm
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor Jorge » Sab Ago 16, 2008 11:20 pm

admacesu escribió:el dia de la audiencia ya seria mayor de edad asi que puede ir el directo, para que lo representes en juicio que te extienda un poder


Mayor de edad a los 18 años?
Avatar de Usuario
Jorge
Gran maestro
 
Mensajes: 2413
Registrado: Mié Abr 02, 2008 11:03 pm
Ubicación: Ciudad de Buenos Aires
Ha agradecido: 469 veces
Le han agradecido: 226 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor Gabriela Vanesa » Dom Ago 17, 2008 2:51 am

no, se es mayor de edad a los 21 años.........si se puede ejercer el comercio desde los 18.....
......."todos ven lo que aparentas, pocos advierten lo que eres"......
Avatar de Usuario
Gabriela Vanesa
Moderador global
 
Mensajes: 4552
Registrado: Mié Abr 02, 2008 11:58 pm
Ubicación: provincia de bs as
Ha agradecido: 416 veces
Le han agradecido: 270 veces

Re: liquidacion por muerte del trabajador

Notapor sailaw » Dom Ago 17, 2008 10:54 am

Que el poder lo extienda la madre por si, y en representación de su hijo menor de edad, not problem.
*****************Abogado*******************
Ciudad Autónoma de Santa María de los Buenos Aires
********Provincias Unidas del Rio de la Plata*******
Avatar de Usuario
sailaw
Gran usuario
 
Mensajes: 488
Registrado: Jue Abr 03, 2008 2:24 am
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Siguiente

Volver a Derecho Laboral

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado